Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ

В 2022 году итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 7 декабря, в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы общего среднего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание  изложение. 
 

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения.

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию для представления его результатов в вузы, в любой из предоставленных дней. Заявления они должны подать в места, определенные региональным органом управления образованием. 

   Оценкой итогового сочинения или изложения будет зачет или незачет, однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники текущего года, получившие зачет. 

В методических рекомендациях Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по подготовке и проведению итогового сочинения в 2021 учебном году изложен порядок проведения сочинения, в том числе для различных категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, порядок проверки, оценивания и обработки результатов сочинения (изложения). 

 

На сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы темы итогового сочинения.

 

На написание итогового сочинения (изложения) отводится 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем сочинения - не менее 350 слов, изложения — не менее 200 слов. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов к этому времени прибавляется 1 час 30 минут, также участники из этих групп имеют право выбрать между сочинением и изложением.

Всем участникам испытания в личные кабинеты на портале госуслуги 18 ноября до конца дня будут направлены уведомления. В них будут указаны дата и время начала итогового сочинения, адрес места проведения, а также код регистрации, который нужен для получения результатов.

Все написавшие итоговое сочинение «незачет», смогут написать его повторно 2 февраля 2022 года.