Несомненно, диагностикой и лечением заболеваний должны заниматься профессионалы. В статье описаны лишь симптомы, которые помогут распознать болезнь и подсказать, к какому доктору нужно обратиться. В нашей статье мы рассмотрим такие заболевания как геморрой (какие свечи от геморроя применять), экзема, гайморит.

Геморрой – болезнь неподвижного образа жизни

В большинстве случаев геморрой образуется от длительного сидения у людей, чья работа не связана с физическим трудом. Происходит застой крови в малом тазу, в результате кишечник начинает плохо работать, появляются систематические запоры и как следствие геморроидальные узлы. Поэтому, лучшей профилактикой геморроя является физическая активность. До обращения к проктологу облегчить боль помогут синтомициновые или лидокаиновые свечи от геморроя. Нередко болезнь возникает во второй половине беременности, поскольку увеличенная матка оказывает давление на тазовое дно.

Экзема на руках – сбой в работе организма

Болезнь проявляется мелкой пузырьковой сыпью. Вначале кожа на руках краснеет, появляется зуд и жжение. Затем образуются гнойнички, которые лопаются, оставляя трещины. В основном экзема на руках носит аллергический характер и возникает при контакте аллергена с кожей. Лечение болезни длительное и комплексное. В первую очередь нужно исключить аллерген, спровоцировавший экзему. Для облегчения зуда и восстановления дермы назначаются антисептические и антигистаминные мази, ванночки для рук.

Признаки гайморита

Гайморит возникает как следствие попадания инфекций в придаточные пазухи носа при частом рините, ангине, круглогодичном аллергическом насморке, а также при периодонтите корней верхних зубов. Наиболее частые симптомы гайморита – заложенный нос, сильная головная боль, припухлость и болевые ощущения над глазами, чувство распирания и давления в области воспаленной пазухи, гнусавость голоса. Для подтверждения заболевания назначается рентгенологическое исследование придаточных пазух. Для гайморита характерны затемнения на снимке.

Гайморит лечится терапевтическим и оперативным способом. Консервативное лечение заключается в приеме антибактериальных препаратов, промывании пазух антисептическими растворами. При аллергическом гайморите дополнительно назначаются антигистаминные средства. В запущенных стадиях болезни выполняется пункционный прокол и промывание физраствором.

12.06.2015

Подробнее: