О втором дипломе люди начинают задумываться, когда понимают, что им чего-то не хватает в жизни. Если вы считаете, что пора строить карьеру, обратите внимание на учебные заведения, предлагающие услугу получения второго высшего образования. Только перед этим необходимо хорошенько взвесить все за и против.

Когда необходимо второе высшее?

Задумываясь о новой специальности, следует выбрать подходящее учебное заведение. Выбирайте надежный вуз с хорошей репутации, такой как ГЭИТИ (подробнее о нем можно узнать тут geiti.ru/. Есть ситуации, когда новая специальность или повышение квалификации точно необходимы:

  • Получение новой профессии, которая кардинально отличается от вашей. Если вы работаете неонатологом, то вряд ли стоит идти на второе высшее по получению квалификации терапевта — достаточно пройти переподготовку. Нет смысла тратить свое время и деньги на то, чтобы заново проходить все то, что вы давно уже знаете.
  • Начинать обучение следует только тогда, когда вы уверены, что новая профессия действительно является вашим призванием и поможет самореализации. Если же вы еще сомневаетесь, что эта специальность вам нравится, попробуйте выбрать что-то другое.
  • Тратить деньги на обучение следует, если вы точно знаете, что эти затраты окупятся. Необходимо быть уверенным, что после получения диплома вас ждет высокооплачиваемая работа или повышение по службе.

Не стоит идти учиться, если специальность не вызывает интереса, ради моды или просто на всякий случай, чтобы был лишний диплом. Так у вас будет мало шансов доучиться до экзаменов или это будет приносить вам одни неприятности и раздражение.

Если нет времени на учебу

Кто думает о втором высшем образовании? Чаще всего это уже работающие люди старше 25 лет, которые ищут свое призвание в жизни. Вряд ли кто-то захочет бросать работу ради получения диплома. Тем более второе высшее всегда стоит денег, бесплатно оно не предоставляется. В этом случае вам помогут вузы с дистанционным образованием. Для удобства студентов образовательные учреждения часто открывают филиалы.

Получив второе высшее дистанционное образование, вы станете более квалифицированным специалистом или же освоите новую профессию. В любом случае это будет только плюсом, ведь дополнительная запись в вашем резюме станет важным преимуществом в поисках работы. Даже если вы изначально подошли к выбору специальности не так тщательно, как это следовало бы, все же не стоит опускать руки. С двумя дипломами вы имеете право на престижную высокооплачиваемую работу. Не стоит идти в продавцы супермаркета, имея за плечами два высших образования.