В России стартуют региональные этапы чемпионатов по профессиональному мастерству

 

12 февраля стартуют региональные этапы самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку молодежи и развитие кадрового потенциала. Оно объединило более 120 тысяч человек, а в 2024 году ожидается, что к нему присоединятся порядка 200 тысяч человек. Школьники старше 14 лет и студенты колледжей и техникумов продемонстрируют свои профессиональные навыки на соревнованиях по 267 ключевым и инновационным направлениям, значимым для экономики России.

Состязания проводятся в несколько этапов. С 12 февраля до конца марта 2024 года  во всех регионах страны пройдет региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», а до конца апреля завершатся региональные мероприятия Чемпионата высоких технологий. Конкурсанты, продемонстрировавшие лучшие результаты, представят свои регионы на итоговых (межрегиональных) соревнованиях, которые будут организованы с мая по конец июля на территории ряда регионов и площадках ведущих предприятий страны.

Финалы Чемпионатов с участием конкурсантов из дружественных стран состоятся осенью. Кроме того, в мероприятиях масштабной деловой программы представители федеральных и региональных органов власти, иностранных государств, образовательных организаций и предприятий-партнеров обсудят эффективные практики и варианты дальнейшего развития среднего профессионального образования в стране с учетом запросов экономики.

«Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои компетенции, показать умения, повысить мастерство и поделиться друг с другом лучшими практиками, которые будут внедрены в образовательную программу колледжей и техникумов, а также станут подспорьем для развития системы среднего профессионального образования. Победители и призеры получат возможность пройти стажировки и трудоустроиться в ведущие компании страны. Это повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию экономики региона», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. В перечень компетенций чемпионата «Профессионалы» входят направления, наиболее востребованные на рынке труда, а на соревнованиях Чемпионата высоких технологий проходит апробация новых и перспективных компетенций.

В числе уникальных особенностей Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – масштабное сотрудничество с предприятиями России, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ОАО «РЖД», фирма «1С» и другие. Вклад организаций в разработку актуальных конкурсных заданий, подготовку площадок и оценивание деятельности участников позволяет совершенствовать образовательный процесс и приблизить соревновательные мероприятия к настоящей деятельности на предприятиях. Помимо этого, предприятия заинтересованы в молодых профессиональных кадрах и предоставляют конкурсантам возможность получить стажировку и трудоустроиться на работу.

 


12.02.2024