День российской науки и мероприятия «недели российской науки»

 

8 февраля отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. В этом году у Академии наук юбилейная дата – 300 лет.

8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

«Неделя российской науки» в педагогических университетах и колледжах приурочена к празднованию юбилея российской науки, открыл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, которое прошло в формате телемоста. Телемост организован Томским государственным педагогическим университетом, в нём приняли участие представители всех педвузов страны.  Неделя российской науки продлится до 16 февраля. В ходе нее студенты и преподаватели примут участие в конференциях, форумах, круглых столах, семинарах, научно-просветительских мероприятиях.

«Мы гордимся открытиями отечественных исследователей, прорывами в разных областях научной мысли. И особое внимание, безусловно, уделяем преемственности поколений ученых, а также подготовке перспективной молодежи. Педагогические университеты страны активно включены во все этапы развития науки. Каждый вуз имеет свои научно-педагогические школы – всего в 38 подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации педвузах успешно функционирует более 200 научных школ. В рамках их работы молодые ученые проводят исследования по социально-гуманитарным, психолого-педагогическим, естественно-научным направлениям», – сказал он, обращаясь к представителям научного сообщества.

 «Формирование интереса и любви к науке, исследовательской работе начинается еще в школе, поэтому, по его словам, важно обеспечить преемственность всех уровней образования, расширять проекты и инициативы по вовлечению подрастающего поколения в научно-исследовательскую деятельность, в особенности по естественно-научным направлениям» - отметил Глава Минпросвещения.  «В распоряжении молодежи современные детские технопарки, центры «IT-куб» и «Точка роста», «Кванториумы».

К телемосту присоединился губернатор Томской области Владимир Мазур. Он поблагодарил научные коллективы Томской области и всей страны за их важный исследовательский труд. Глава региона отметил, что многое зависит от ученых, работающих в различных областях, в том числе большую роль в развитии науки играют педагоги.  Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков подчеркнул, что вуз продолжит работать над продвижением отечественной педагогической науки.

Итоговым событием Недели российской науки станет Всероссийский форум «Молодые ученые педагогических университетов – технологическому суверенитету России», который состоится 16 февраля на площадке Московского государственного педагогического университета.

Организаторы мероприятий Недели российской науки – Минпросвещения России, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования».


08.02.2024