14 февраля 2024 года состоится итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов

 

Устное итоговое собеседование станет допуском к основному государственному экзамену. Очное собеседование девятиклассники проходят в своих школах.  Собеседование включает четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание и участие в диалоге.

Цель — проверить наличие у школьника коммуникативной компетенции. Школьник должен в устной форме уметь логично и ясно выражать свои мысли, вести монологи и диалоги на различные темы.

Ответ на задание 1 (чтение текста вслух) работы оценивается по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов за чтение – 3, за пересказ – 4, за монолог – 3, за диалог – 4 балла.

Грамотность речи оценивается в целом по заданиям 1–4 и дает возможность участнику набрать 8 баллов.

Продолжительность собеседования для каждого участника составляет примерно 15–16 минут. Для участников с ОВЗ и инвалидностью продолжительность мероприятия увеличена – она составляет 45 минут.

Максимальное количество первичных баллов за выполнение всех заданий итогового собеседования – 20. Участник итогового собеседования получает зачет в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

Дополнительные сроки 13 марта и 15 апреля 2024 года.


05.02.2024