Практикумы по подготовке к ЕГЭ начались в школах Москвы для одиннадцатиклассников

 

С 1 февраля 2024 года в московских школах для учеников 11-х классов начались практикумы по подготовке к ЕГЭ. Уроки ведут учителя, выпускники которых каждый год показывают высокие результаты на ЕГЭ и поступают в ведущие вузы страны. На занятиях подробно разбирают экзаменационные задания. Московское образование запустил марафон в социальной сети Одноклассники  , на странице которого каждую неделю будут идти прямые эфиры, где прозвучат советы от учителей по разным предметам, рекомендации психологов о том, как эффективно готовиться к экзаменам и многое другое. Новый стандарт подготовки к ЕГЭ разработали по просьбам школьников и их родителей.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития уточнила: «Главная особенность этого учебного года — разделение ребят на три группы в зависимости от их притязаний на результаты экзаменов. Это позволит учителям уделить больше внимания каждому ученику. Тем самым стараемся обеспечить равные возможности для всех школьников города и с текущего года увеличили число школ в проекте, теперь их 450. Ближайшие месяцы для ребят будут напряженными, поэтому мы заботимся и о психологическом здоровье учеников. Готовится серия лекций с опытными психологами, которые расскажут, как справляться со стрессом перед экзаменами и эффективно распределять свое время. Пилотный проект в прошлом году показал хорошие результаты — количество 100-балльников у нас выросло, а число ребят, плохо сдавших экзамены, заметно сократилось. Это один из немногих проектов, который поддержали все участники процесса — и родители, и дети, и учителя. Можно сказать, что с этого года такой подход стал московским стандартом подготовки к ЕГЭ». «Учеников распределяют на три группы в зависимости от того, на какой балл они рассчитывают. Так обучение на практикумах становится адресным, и учитель может уделить больше внимания каждому. На базе Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки проводят занятия для выпускников, претендующих на высокие экзаменационные баллы. Их ведут тренеры, готовящие победителей различных олимпиад».

В начале второго полугодия учебного года 11-классники завершили школьную программу по нескольким предметам, изучаемым на базовом уровне, кроме математики, истории, обществознания, литературы и физической культуры. Их место в расписании заняли практикумы по подготовке к ЕГЭ, на них отведено не менее 40 процентов учебного времени.  Впервые такой формат подготовки к выпускным экзаменам апробировали в столице в прошлом году, тогда к проекту присоединилось 400 школ.


01.02.2024