Предмет "труд" включит в себя пять обязательных модулей и три по выбору

 

По сообщению агентства ТАСС: «С 1 сентября 2024 года в расписании уроков начальной и основной школы появится новый предмет "Труд (технология)", который заменит существующий сейчас предмет "Технология". "Федеральная рабочая программа по учебному предмету "труд (технология)" на уровне основного общего образования имеет модульную структуру, состоящую из инвариантных модулей (обязательных для изучения), вариативных модулей (по выбору)", - говорится в сообщении. «В число обязательных войдут такие модули, как "Производство и технологии", "Технологии обработки материалов и пищевых продуктов", "Компьютерная графика. Черчение", "Робототехника", "3D-моделирование, прототипирование, макетирование". К модулям по выбору относятся "Автоматизированные системы", "Животноводство", "Растениеводство".

В-пятых-седьмых классах на "Труд" будет отведено два часа в неделю, в 8-9-х классах - один час. "Кроме того, могут быть разработаны дополнительные вариативные модули в зависимости от социально-экономических потребностей региона (например, "Авиамоделирование", "Медиатехнологии", "Сити-фермерство", "Ресурсосберегающие технологии" и другие)", - добавили в пресс-службе.

Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, урок труда также включит в себя элементы профориентации. "Очень важно, что учебные программы по предмету составляются с учетом наиболее востребованных на сегодняшнем рынке труда профессий с учетом реалий конкретного региона. Мы знаем, что во многих субъектах актуально, например, изучать технологии современного животноводства и растениеводства. В зависимости от этого школа будет определять актуальные для ребят вариативные модули", - добавил он.

Труд" также будет проводится и в начальных классах. Программа предмета "труд" для начальных классов включит в себя четыре модуля, общие для каждого года обучения. Среди этих модулей "Технологии, профессии и производства", "Технологии ручной обработки материалов", в рамках которого школьники будут работать с бумагой и картоном, пластичными и текстильными материалами, а также пластиком, поролоном, фольгой и соломой. Также будут модули "Конструирование и моделирование" и "Информационно-коммуникативные технологии". Для младшеклассников на "Труд" будет отведен один час в неделю. Основными задачами реализации этого предмета являются: подготовка личности к трудовой, преобразовательной деятельности, в том числе на мотивационном уровне, формирование потребности и уважительного отношения к труду, воспитание осознанного отношения к труду.

 


31.01.2024