Открытый банк заданий ГВЭ-9 опубликован на сайте ФИПИ

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Чтобы совершенствовать процедуру проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, которая проходит в форме государственного выпускного экзамена, на сайте Федерального института педагогических измерений размещен открытый банк заданий ГВЭ-9».  «Задания государственного выпускного экзамена для девятиклассников собраны по каждому учебному предмету в соответствии с видами экзаменационных материалов, предусмотренными спецификациями, для участников с ОВЗ из разных нозологических групп для проведения ГВЭ-9 в письменной и устной формах».

Как сообщает сайт Федерального института педагогических измерений, открытый банк заданий для девятиклассников содержит все задания и билеты, которые планируется использовать при проведении государственного выпускного экзамена в текущем году. В настоящее время открытый банк тестируется.

В числе заданий банка, работающего в тестовом режиме, по географии, например, есть задание, в котором требуется указать, в каком из перечисленных городов России летом продолжительность светового дня наибольшая. Также выпускникам предстоит назвать, в каком из перечисленных городов России наибольшая численность населения. В заданиях по литературе ребятам предстоит дать развернутый ответ на вопросы о характерных чертах личности Печорина (по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»), об образе народа в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», о столичном и поместном дворянстве в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

В одном из вопросов по истории школьников попросят установить, что из перечисленного относится к периоду правления изображенного на монете императора Александра Первого (издание указа об обязанных крестьянах, создание теории официальной народности, заключение Тильзитского мирного договора или разгром кружка петрашевцев).


22.01.2024