В дополнительный срок 15 апреля 7,7 тысячи девятиклассников сдадут итоговое собеседование

 

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «7 736 девятиклассников зарегистрированы на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительный срок 15 апреля 2024 года. Итоговое собеседование пройдет в школах 87 регионов России (кроме Херсонской области и Запорожской области), а также в образовательных организациях за рубежом».

По решению региональных органов управления образованием итоговое собеседование проводится с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, в порядке, установленном данными органами.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ прочитанного текста с включением приведённого высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Традиционно участникам итогового собеседования будут предложены тексты и темы о знаменитых россиянах прошлого и настоящего (ученых, изобретателях, космонавтах, полководцах, героях войны, деятелях искусства, спортсменах, врачах и других), внесших весомый вклад в развитие нашей страны. В 2024 году в комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования включены также тексты про героев специальной военной операции.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет примерно 15–16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

 


15.04.2024