Ровно 30 лет назад 7 апреля 1994 года был зарегистрирован домен .RU

 

В этом году зоне .RU исполняется 30 лет в этот день домен занесен в международный национальный доменный перечень домен .RU, сегодня эта дата считается днем рождения Рунета. Таким образом Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена.RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

На ВДНХ можно будет познакомиться с теми, кто стоял у истоков Рунета, узнать об изменениях технологий передачи данных и их защиты, познакомиться с секретами составления запросов для нейросетей и принять участие в увлекательном квесте с призами от ведущих ИТ-компаний России. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), по итогам февраля 2023 года в зоне .RU было зарегистрировано более 4,9 миллиона доменов. Ежедневная аудитория Рунета сейчас составляет 95,3 миллиона человек.  Мероприятия юбилея будут проходить с марта по декабрь 2024 года и включают в себя как профессиональные события, так и акции для широкого круга интернет-пользователей.

Исполнительный директор РАЭК Екатерина Демкина рассказала, что основные мероприятия юбилея пройдут на площадках Москвы и Подмосковья: так, 7 апреля, в день рождения домена .RU, планируется проведение ряда праздничных мероприятий на ВДНХ, где в праздновании смогут принять участие все желающие, а в мае на Российском Интернет Форуме РИФ 2024 уже запланированы секции, встречи, викторины, квизы и другие события, посвященные этой дате.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев добавил, что 30-летие домена .RU будет традиционно отмечаться на Российском форуме по управлению интернетом RIGF 2024, который в этом году пройдет 9-10 апреля 2024 года. Стенд, посвященный юбилею домена .RU и Рунета, планируется организовать на выставке «Связь 2024». Также в честь 30-летнего юбилея домена .RU Координационный центр объявил конкурс эссе на тему «30 лет истории Рунета». Торжественная церемония награждения победителя пройдет 5 апреля в рамках IV Молодежного цифрового форума (Youth RIGF 2024).

Среди других праздничных событий – образовательные и развлекательные марафоны, выставка достижений Рунета, концерты, встречи с экспертами и блогерами, необычные онлайн-акции и многое другое. В марте планируется запустить сайт, посвященный юбилею, где будет представлен подробный план всех праздничных мероприятий.


29.03.2024