13 марта проходит итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников

 

По сообщению пресс-службы Рособрнадзора: «Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительный срок 13 марта 2024 года зарегистрировались 51 581 девятиклассника. Итоговое собеседование прошло в школах 87 регионов России, а также в российских образовательных организациях за рубежом». Продолжительность итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

 «Успешная сдача итогового собеседования является для выпускников 9 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Большинство выпускников 9 классов уже прошли итоговое собеседование в основной срок 14 февраля, из них 98,4 % получили «зачет». В дополнительный срок итоговое собеседование проводится для выпускников, получивших «незачет», не явившихся на итоговое собеседование по уважительной причине или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам. Еще один дополнительный срок проведения итогового собеседования в этом году – 15 апреля 2024 года».

Участникам итогового собеседования необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ прочитанного текста с включением приведённого высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Традиционно участникам итогового собеседования будут предложены тексты и темы о знаменитых россиянах прошлого и настоящего (ученых, изобретателях, космонавтах, полководцах, героях войны, деятелях искусства, спортсменах, врачах и других), внесших весомый вклад в развитие нашей страны. В 2024 году в комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования включены тексты про героев специальной военной операции.


13.03.2024