110 тысяч московских девятиклассников зарегистрировались на ОГЭ

 

По сообщению на портале мэра столицы: «Регистрация проходила в электронном виде на портале mos.ru».

«К экзаменам будут допущены девятиклассники без академической задолженности, которые в полном объеме выполнили учебный план (имеют годовые отметки по всем предметам за девятый класс не ниже удовлетворительных) и получили зачет за итоговое собеседование по русскому языку. В этом году более 98,8 процента школьников успешно справились с этим испытанием в основной срок».

«Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут по желанию сдать ОГЭ только по двум обязательным предметам (русскому языку и математике)».

Если по уважительным причинам учащийся не смог зарегистрироваться на ОГЭ до 1 марта включительно, то для допуска к экзаменам он должен обратиться в государственную экзаменационную комиссию, которая рассмотрит заявление и примет решение по этому вопросу. Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, подать заявление можно онлайн на mos.ru. Кроме того, на портале есть возможность прикрепить в электронном виде документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Информация о решении комиссии поступит в личный кабинет учащегося. Участники государственной итоговой аттестации (ГИА) также могут изменить перечень предметов, сроки или форму сдачи экзамена.

На mos.ru можно подать и заявление на повторный допуск к сдаче ГИА.

Девятиклассникам и одиннадцатиклассникам, не явившимся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально, или получившим неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, разрешается повторно сдать ГИА.

Досрочный период сдачи ОГЭ в 2024 году продлится с 23 апреля по 18 мая, основной — с 21 мая по 2 июля, а дополнительный — с 3 по 24 сентября. Основной период начнется с экзаменов по иностранным языкам, которые намечены на 21 и 22 мая. 27 мая выпускники сдадут обществознание, биологию, химию, информатику. Экзамены по физике, истории, химии, географии запланированы на 30 мая, а 3 и 6 июня состоится ОГЭ по русскому языку и математике. Экзамены по обществознанию, информатике и географии также можно будет сдать 11 июня, а 14 июня — по литературе, физике, биологии и информатике. Период с 24 июня по 2 июля — резервные дни.


07.03.2024